Здрпвствуйте как выйти из долговой ямы?

здрпвствуйте как выйти из долговой ямы? имею больше 10 микрозаймов просроченных

, Илья, г. Москва
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на самом деле выхода представляется два:

1) Оплата всех долгов;

2) Пройти процедуру банкротства, в следствие чего, все долги спишутся.

Как правило, процедура банкротства длится 6-8 мес. Стоимость банкротства 130-150 тыс. в зависимости от долга, консультации и иных затрат. Банкротство производится в обязательном порядке, если сумма долга превышает 500 тыс. руб (ч.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельном банкротстве»)

Но надо быть внимательным, суд может назначить рассрочку, если ваша ЗП покрывает сумму долга в течение 3-х летнего срока.

Вышеперечисленная процедура является стандартной — через арбитражный суд.

Но есть 2-ой вариант банкротства — через МФЦ (упрощенный вариант). Тут затрат куда меньше, но и соответствовать требованиям куда труднее.

Во-первых, подать на банкротство можно при сумме долга от 50-500 тыс. руб. Здесь реализуется право должника, а не обязанность.

Во-вторых, нужно соответствовать следующим критериям:

  • окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества
  • недостаточно для покрытия долга;
  • нет других действующих исполнительных производств;
  • не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.

Далее, через 6 мес. долги списываются.