Пошла встать в центр занятости, а у меня стоит прием на работу в этой организации ( запись в электронной трудовой книжке и в пфр)

здравствуйте! планировала устроится на работу в организацию, но передумала , все это на уровне разговоров, т. е. ни какого заявления о приеме на работу я не писала. пошла встать в центр занятости , а у меня стоит прием на работу в этой организации ( запись в электронной трудовой книжке и в пфр) . бьюсь третий месяц чтобы работодатель исправил ошибку, но воз и ныне там. хотелось бы подать жалобу в трудовую комиссию и написать заявление в суд на моральный ущерб , так как действия несостоявшегося работодателя повлекли за собой массу проблем для меня оставив меня без возможности на трудоустройство и средсв на существование.

, марина, г. Дивногорск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, который является гражданином РФ и обратился к нему с заявлением о приеме на работу, если нет оснований, предусмотренных законом, для отказа в приеме на работу.  Таким образом, если вы не подавали заявление о приеме на работу в организацию, то работодатель не имел права вносить запись в вашу электронную трудовую книжку и в ПФР о приеме на работу в этой организации.  В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с трудовыми правоотношениями, если он докажет, что работодатель не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои обязанности.  Также, в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ, работодатель несет ответственность за причинение вреда здоровью работника или его имуществу в связи с выполнением трудовых обязанностей.  С учетом вышеизложенного, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о возмещении морального ущерба, причиненного вам ненадлежащими действиями работодателя. Вам необходимо предоставить доказательства того, что работодатель внес запись о вашем приеме на работу без вашего согласия и что это привело к проблемам с трудоустройством и средствами на существование.