Шторы на передних стеклах

Добрый день по какой статье и какое наказание грозит за езду с "Шторками" на передних стеклах тс. (Шторки собраны)

, Олег, г. Ульяновск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

В ПДД существует перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В этот перечень входит и такой пункт: «Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». Шторки и являются таковым предметом, то есть их установка ведет к запрещению эксплуатации.

 По правилам  шторки на легковых автомобилях можно устанавливать только на задних стеклах при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

В случае выявления инспекторами ДПС ГИБДД подобных нарушений водители будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (штраф 500 руб.)

(в Техрегламенте п. 5 «Требования к транспортным средствам в отношении их передней обзорности».

+ Согласно п.7.3 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утв. Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, «запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Перечень мест установки шторок в автомобилях является исчерпывающим и определен в примечании к п. 7.3 вышеуказанного Приложения, а именно, допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства Российской Федерации.»)

с уважением,

Елена

.