Здравствуйте, я мать одиночка, в графе отец стоит Прочерк, я хочу сменить себе фамилию на свою девичью, могу ли я своему ребенку дать свою девичью, чтобы у нас были одинаковые?

Здравствуйте,я мать одиночка,в графе отец стоит Прочерк,я хочу сменить себе фамилию на свою девичью, могу ли я своему ребенку дать свою девичью,чтобы у нас были одинаковые?

, Алина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ребенку, достигшему 14 лет, можно изменить фамилию только если он сам обратиться с таким заявлением в ЗАГС (родители дают письменное согласие, а без согласия — только через суд).

Таким образом, если Вашему ребенку нет 14 лет, то сначала Вам надо сменить свою фамилию, потом обратиться в орган опеки для изменения фамилии ребенка. Если ребенку больше 10 лет — нужно и его согласие. Если ребенку 14 лет и больше — надо сразу с ним обращаться в ЗАГС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).