В связи с этим, возникает вопрос: в случае получения травмы обучающимся, ответственность несёт учреждение, на

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:являюсь работником Детско-юношеская спортивной школы (тренер-преподаватель по футболу ), так как в собственности у Учреждения нет своего спортивного зала, тренировки организуются в спортивном зале оздоровительного комплекса, который юридически является другой организацией. На данный момент, техническое состояние спортивного паркета в их спортивном зале понемногу приходит в непригодность,в связи с чем возможно получение ссадины/травмы обучаюшимися. В связи с этим, возникает вопрос: в случае получения травмы обучающимся, ответственность несёт учреждение, на базе которого проходит занятие и которое допустило меня и обучающихся к проведению тренировки в их спортивном зале, или все же ответственность будет на тренере? На что ссылаться, можно ли как-то закрепить ответственность на сотруднике учреждения, на базе которого проходит тренировка? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Общие положения о возмещении вреда (ст. 1064 — 1065 ГК РФ))

На основании, статьи 1065 ГК РФ

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Ответственность не может быть односторонней собственника данного помещения, так как Вы знали о будущих опасностях, но не предотвратили их, законом может быть возложена обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда..

Доброго Вам дня.