Здравствуйте работаю в метрополитене, в подмене, графика толком не знаю, знаю только то, что многосменный, ставят и 2 дня в день и из ночи в ночь это правильно?

Здравствуйте работаю в метрополитене ,в подмене , графика толком не знаю , знаю только то , что многосменный , ставят и 2 дня в день и из ночи в ночь это правильно ?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

Согласно Вашего вопроса, работодатель изменил Ваш График работы, который прописан у Вас в Вашем трудовом договоре, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений, поэтому без согласия сторон изменить график работы нельзя.

В случаи производственной необходимости, работодатель может привлекать к работе работника без согласия работника, но данная производственная необходимость не может носить постоянного характера, это временная мера, которая должна иметь конкретные календарные ограничения.

Доброго Вам дня.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Вот что написано в договоре

График сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения графика сменности в действие (ст.103 ТК РФ), под личную подпись работников. Поэтому Вам необходимо в отделе кадров уточнить свой график сменности, с которым работодатель Вас должен был ознакомить за месяц.