Приложение на телефоне показывпет ночью уровень шума 35 дБ, но частоты 50 Гц им анализируется неточно, т.к

Наблюдается постоянный низкочастотный звук в квартире.

Я живу на 1 этаже.

Звук слышат не все, т.к. он субъективно тихий, но звук этот можно записать и увидеть на спектрограмме.

Приложение на телефоне показывпет ночью уровень шума 35 дБ, но частоты 50 Гц им анализируется неточно, т.к. это очень низкая частота.

Этот звук скорее всего порожден не бытовым прибором, т.к. он постоянно слышен 24/7, просто днем его заглушают другие звуки, а ночью его постоянно четко слышно, даже беруши не помогают.

Вместе с представителями УК я ходил в подвал несколько раз, но источник шума не обнаружен.

Общался с соседями, соседи утверждают, что ничего подобного у них нет.

Я обращался в роспотребнадзор, но они не могут сделать замер шума, т.к. согласно их методологии необходимо знать источник шума, а он мне неизвестен. УК разводит руками.

Что делать? Спать невозможно....

, Михаил, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, конечно, неоднозначная, но руки опускать не стоит.

В соответствии с п.26 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное – 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

Подробные значения по шумам отражены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Для замера уровня шума в вашей квартире Вы можете обратиться в специализированную аккредитованную организацию (п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224).

Если и это не помогло, поищите частнопрактикующих специалистов в этой области, а уже после их помощи можно будет обратиться и в Роспотребнадзор.