И как потом ею можно распорядиться?

Здравствуйте! После смерти дедушки осталась однокомнатная квартира , наследниками первой очереди являются вторая жена и дочь от первого брака. Во втором браке у дедушки детей не было, у второй жены нет детей вообще. Квартира кооперативная, первый взнос за нее был выплачен в конце 1980х годов вне брака, но когда был выплачен поднос пай неизвестно, возможно уже во втором браке. Вопрос - на какую долю может рассчитывать дочь ? И как потом ею можно распорядиться ? Совместное использование и совместная продажа невозможны .

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира кооперативная, первый взнос за нее был выплачен в конце 1980х годов вне брака, но когда был выплачен поднос пай неизвестно, возможно уже во втором браке. Вопрос — на какую долю может рассчитывать дочь?

 Добрый день!

 На Ваш вопрос достоверно ответить возможно только при условии сообщения полных сведений, когда и в каком объеме был выплачен паевой взнос (в период брака или нет, и в каком размере). От этого зависит, что войдёт в наследственную массу.

Если в период второго брака выплачен паевой взнос полностью, то супруга будет иметь право на 1/2 долю в квартире, как совместно нажитом имуществе, на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В этом случае в наследственную массу войдёт только 1/ квартиры, которая будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях — по 1/4 доле.

Далее продолжу.

И как потом ею можно распорядиться? Совместное использование и совместная продажа невозможны .

Если супруга с наследодателем проживали в этой квартире, то в пользование квартира должна быть выделена супруге, а вот дочери — компенсация  стоимости её доли, на основании ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если у супруги нет денежных средств для выплаты компенсации стоимости доли дочери, то дочь вправе будет распорядиться этой долей по своему усмотрению, но если захочет продать, то придется выполнить требования правил преимущественной покупки, установленные ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Ирина
Клиент, г. Москва
В квартире они не проживали, она много лет стояла пустая, прописан там был только дедушка. У супруги есть свое жилье где она прописана и они проживали вместе
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет значение все же выплата пая. Нотариус это обязательно будет выяснять.

Супруга вторая может бороться за половину квартиры как супружескую долю. Опять же в зависимости от даты выплаты пая.

И тогда у дочери будет право на 1\4 квартиры. Если не будут подтверждены сведения о пае, то они — дочь и жена вправе претендовать на наследство по 1\2 доли.

Статья 218 ГК. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.