Добрый вечер, написала заявление об увольнение, но директор не хочет подписывать

Добрый вечер, написала заявление об увольнение, но директор не хочет подписывать. Что делать?

, Марина, г. Междуреченск
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                             Добрый день!

                     В соответствии со ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом».

                    Таким образом, работодатель не имеет права отказываться подписывать заявление об увольнении. В том случае, если ваше заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Дата вручения письма будет считаться датой подачи заявления.

Ангелина Воропай
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в статье 80 ТК РФ сказано, что работник обязан в письменной форме предупредить работодателя о своем решении. Со следующего дня после поступления заявления начинается отсчет 14 дней, по истечении которых сотрудник вправе прекратить работу. В последний день ему обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет. И не важно подписал вообще заявление работодатель или нет

Второй экземпляр заявления отравляете вышестоящие организации с объяснением ситуации  –инспекцию по охране труда, прокуратуру, суд.