Хочу подать на 25% от его заработка, как это сделать и как правильно составить иск?

Здравствуйте, получаю алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме в размере 0,8 часть от прожиточного минимума в связи с тем, что в своё время бывший муж не работал, стоял в центре занятости, и я через суд запросила тв. ден. сумму.

На данный момент бывший супруг около 3 лет как устроился и работает на официальной государственной работе с хорошим доходом. Других детей не имеет, в браке не состоит.

Хочу подать на 25% от его заработка, как это сделать и как правильно составить иск?

Я работаю тоже официально, но мой доход в три раза меньше его дохода, плюс три месяца назад взяла ипотеку.

, Алёна, г. Челябинск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Алена. Согласно ч. 1 ст 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Тем самым, Вы вправе обратиться с иском к бывшему мужу об изменении размера алиментов. Если Вам необходима помощь в составлении иска напишите мне в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление в данном случае, как связанное с алиментами и защитой прав ребенка, пошлиной не облагается, подается по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (по выбору истца), в районный суд, по правилам, указанным в ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Иск подается на общих основаниях в районный суд в связи с изменением материального положения ответчика.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.