Нужно ли подавать декларацию 3- НДФЛ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2022 году продали земельный участок. Участок был получен по " Государственному акту на право собственности" в 1993 году. А регистрацию права собственности оформили в 2022 году. Нужно ли подавать декларацию 3- НДФЛ ?

, Анатолий, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок был получен по " Государственному акту на право собственности" в 1993 году

Дата внесения записи в реестр недвижимости в 2022 году значения не имеет, так как право собственности у вас возникло в 1993 году, что подтверждается специальным документом.

Налог платить не надо.

Анатолий
Клиент, г. Казань
Спасибо большое
Анатолий
Клиент, г. Казань
Значит декларацию подавать не надо?