Здравствуйте, прошу проконсультировать может ли кредитор начать процедуру взыскания долга с поручителя(физ

Здравствуйте, прошу проконсультировать может ли кредитор начать процедуру взыскания долга с поручителя(физ лицо гендиректор субсидиарная ответственность) по договору аренды нежилых помещений в суде общей юрисдикции?

Должник юр лицо в отношении него получен исполнительный лист, но движения нулевые. Сейчас в суде в отношении него одним из кредиторов подано заявил банкротстве, которое оставлено без движения.

Интересует именно наши действия с поручителем, поскольку у него субсидиарная ответственность.

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вашим договором предусмотрено субсидиарное поручительство, то Вы можете начать процедуру взыскания долга с поручителя уже сейчас.

Согласно ст. 399 ГК РФ сск к субсидиарному поручителю может быть удовлетворен в случае отказа должника добровольно исполнить требование кредитора или неполучения в разумный срок ответа на предъявленное к должнику предложение об этом и невозможности удовлетворения требования зачетом встречного требования, принадлежащего основному должнику, или путем бесспорного взыскания средств с основного должника.

Вы уже не только направили требование, но и просудили долг к должнику, и этот долг не был погашен.

Что касается банкротства, то это обстоятельство согласно ст. 367 ГК РФ не прекращает поручительство.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, то есть сейчас я направляю письменное требование поручителю об исполнении обязательства по договору поручительства, жду разумный срок 10-15 дней и заявляюсь в суд общей юрисдикции для взыскания долга должника юрика? Верно?

Вам не обязательное направлять поручителю досудебное требование, можете сразу обращаться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании долга с поручителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный спор подсуден суду общей юрисдикции.

Подобного вывода придерживается и судебная практика. В частности, это было отмечено в Апелляционном определение Верховного суда Республики Мордовия от 09.04.2015 по делу N 33-814/2015

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.03.2021 по делу N 33-9517/2021

При этом суд первой инстанции исходил из того, что споры о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору с должника — юридического лица и поручителя — физического лица подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции, поскольку данные требования не подлежат разделению исходя из субъектного состава.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, и признает несостоятельным довод частной жалобы о том, что условиями кредитного договора предусмотрена подсудность разрешения споров в Арбитражном суде Московской области

Основополагающими критериями отнесения гражданских споров к подведомственности арбитражных судов являются характер спорных правоотношений и субъектный состав спора.

Для отнесения гражданского спора к подведомственности арбитражного суда возникший спор должен носить экономический характер, то есть спорное материальное правоотношение должно возникнуть в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В Вашем случае, субъектом спора является физическое лицо, что и предопределяет Ваше право на обращение с иском в суд общей юрисдикции.

Ввиду того, что основной должник не исполняет решение суда, Вы свои требования к поручителю основываете на ст. 399 ГК РФ, согласно которой

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.