Право ли руководство в данной ситуации и к кому обратиться для решения данного вопроса?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в доме ребёнка. В нашей группе проживает 7 детей. Один ребёнок с тяжелыми нарушеними опорно-двигательного аппарата (ДЦП), самостоятельно сидеть и передвигатся не может. Группа расположена на втором этаже и не приспособлена для проживания и перемещения такого ребёнка. Все оборудование для реабилитации ребенка стоит в коридоре и препятствует перемещению в случае экстренной эвакуации. Ребёнок тяжелый, нам приходится спускать и поднимать его на второй этаж вручную без каких-либо приспособлений. В доме ребенка имеется группа индивидуального ухода, в которой круголсутосно работает мед.персонал, расположеная на первом этаже. Но руководство не переводит ребёнка в эту группу, по причине того, что в ней не работают воспитатели. Право ли руководство в данной ситуации и к кому обратиться для решения данного вопроса?

, Любовь, г. Ижевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.2.3.1. СП 2.4.3648-20 Планировка зданий, строений, сооружений должна обеспечивать соблюдение  гигиенических нормативов и обеспечивать доступность услуг, оказываемых для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья , применим свод правил п.4.7 СП 150.13330.2012

В зависимости от возраста и тяжести заболевания принцип размещения групп детей по этажам должен подчиняться следующим правилам:

лежачие, обездвиженные дети размещаются не выше первого этажа;

дети до 6 лет с физическими недостатками — не выше второго этажа.

Также, на основании п.3.1.3. СП 2.4.3648-20 Планировка помещений дошкольных организаций и организаций,  осуществляющих присмотр и уход за детьми,  групповые ячейки размещаются для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения — на первом этаже.

Согласно, вышеперечисленным нормам и программе реабилитации, которая должна быть прописана для каждого ребёнка инвалида в отдельности вы принимаете решение совместно с врачами и администрацией Вашего учреждения.

Доброго вам дня.