Начальство говорит, что если в течение трех дней не явки на работы, то уволят, что в такой момент делать?

Здравствуйте, я работаю неофициально в магазине, на работе я защемила седалищный нерв и ушла на больничный. Начальство говорит, что если в течение трех дней не явки на работы, то уволят, что в такой момент делать?

Они не хотят даже принимать справку от больницы.

, Ната, г. Оренбург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ната! Каким образом зафиксированы ваши трудовые отношения?

Так, по общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Соответственно при наличии сведений у работодателя о том, что работник находится на больничном, он не вправе по своей инициативе уволить такого работника.

Однако, как я понял трудового договора вы не подписывали. В таком случае вам остается лишь обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и только тогда оспаривать все незаконные действия работодателя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо) в случаи проверки инспекторами инспекции труда по Вашей жалобы на действия работодателя.

Доброго Вам дня.