Когда и по каким основаниям возможно подать новый иск об изменении размера ТДС?

Добрый день!

Я через суд изменила порядок выплаты алиментов с долевого на твердую денежную сумму. Назначенной суммой я не довольна. Считаю, что ответчик скрывает доход, но доказательств нет (а бремя доказывания на мне). Он не работает, но имеет ИП. Раз в год отправляет ФССП 3НДФЛ в подтверждение доходов, хотя я считаю, что это не подтверждение. Приставы шлют мне постановления об отсутствии задолженности. Апелляция оставила решение в силе.

Когда и по каким основаниям возможно подать новый иск об изменении размера ТДС?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Когда и по каким основаниям возможно подать новый иск об изменении размера ТДС?

 а Вам посчитали по МРОТ или как? Если только у Вас другие основания появились, доказательства того, что доход скрывается, иначе никак. По сути у Вас в обратном случае будет тот же самый иск. Или размер МРОТ на ребёнка увеличили, к примеру. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда и по каким основаниям возможно подать новый иск об изменении размера ТДС?

 Новый иск можно подать как только у вас появились доказательства о том что изменились обстоятельства с момента подачи последнего искового заявление.

Чтобы иск приняли придется приложить доказательства об изменении обстоятельств иначе в принятии иска откажу на основании ст. 134 ГПК

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Далее продолжу

Как вы верно отметили доказать факт изменения дохода как придется именно вам, на основании ст. 56 ГПК. Поскольку сейчас вы не имеет возможность собрать с о сведения о доходах супруга, для этих целей можно подать ходатайство об истребовании доказательств.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Налоговые органы обязаны предоставить сведения о доходах налогоплательщика, иначе их могут оштрафовать. Если полученные данные подтвердят существенное изменение дохода бывшего супруга, возможно суд примет положительное решение. В любом случае решающую роль в данном споре будет иметь сведения о доходах супруга от деятельности в качестве ИП.

Ксения
Клиент, г. Москва
Понятно. Например, если у него появится дорогой автомобиль это уже можно считать за основание и просить истребовать доказательства? Или через приставов, верно я понимаю? И что такое «существенное изменение», например сейчас ЗП 60 тысяч, а стала 150 тысяч, это существенное изменение? А если обратно захочу на долевой порядок, возможно будет изменить?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ксения!

Согласно статье 119 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы вправе изменить размер алиментов. В таком случае основание у Вас будет иное и отказа, считаю, по статье 134 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации не будет.

Вместе с тем, сделать это можно при изменении материального и(или) семейного положения. Но самого по себе данного факта недостаточно. В любом случае, успех разрешения вопроса зависит от доказательств, которые у Вас будут. На данный момент, как понимаю, особых доказательств нет и тут новый вариант — либо собрать доказательства и идти в суд, либо пока не предпринимать меры.

Основание указал, собственно, чуть выше.

С уважением,

Артем Гагикович!