Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о расторжении брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о расторжении брака.

, Галина, г. Владивосток
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина

Заявление составляется в письменной форме. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.
Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, должна быть нотариально удостоверена (за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Для заявлений, которые подаются в ЗАГС, есть установленные формы, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201.

Для исковых заявлений, которые подаются в суд, требования по порядку направления, содержанию и форме установлены ст.ст. 131 -132 ГПК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).