Брат мужа, который был собственником квартиры весь этот период или дочь?

Добрый день. После смерти бывшего супруга в наследство незаконно вступил его брат и оформил свидетельство права собственности на квартиру. Дочь на основании решения суда вступила в наследство и согласно закона приняла долги наследодателя, своего отца.

Кто должен оплатить услуги ЖКХ за 1г 8м с момента смерти и до даты вступления решения суда в законную силу? Брат мужа, который был собственником квартиры весь этот период или дочь?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Исходить следует из того, что

Дочь на основании решения суда вступила в наследство

 следовательно ранее выданное свидетельство о праве на наследство было признано недействительным, а значит собственником брат умершего не являлся, именно дочь считается собственником имущества с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Таким образом, требовать оплаты за услуги ЖКХ будут именно с нее, как с собственника.

Если брат бывшего супруга проживал в квартире, то следует рассматривать вопрос о взыскании с него уплаченных коммунальных и неосновательного обогащения.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением