Что может сделать работодатель?

Здравствуйте, работал в ритейле одмн месяц, при трудоустройстве ее проводили инвенту, проработал 1 месяц , после того как я ушёл прошел почти месяц и вчера мне заявили что обнаружеес а недостача на 5000 по товару угрожают заявлением в полицию по факту кражи. При этом когда делали инвенту после моего ухода меня не оповестили, актов я никаких не подписывал и прошло около месяца с моего увольнения. Что может сделать работодатель?

Уточнение от клиента
Опечатка, при трудоустройстве не проводилась инвента, инвенту они сделали по всей видимости на днях т.к только вчера мне по факту сообщили о недостаче.
, Виталий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения, кто звонил? По факту вымогательства и угроз можете обратиться с заявлением в полицию.

Достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация,  защищаются как нематериальные блага в случаях, предусмотренных ст. 150 ГК РФ. Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда

Доброго Вам дня.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, статья 392 ТК РФ

Неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника исключается, согласно статьи 239 ТК РФ