Мне назначили выплаты судом за просроченный платёж по микрозайму на сумму 26000р, смогу ли я вылететь за границу?

Здравствуйте. Мне назначили выплаты судом за просроченный платёж по микрозайму на сумму 26000р, смогу ли я вылететь за границу?

, Кайрат, г. Иркутск
Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возбуждено ли исполнительное производство?  В случае если исполнительное производство уже возбуждено, то на основании ст. 67 ФЗ " об исполнительном производстве"

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В отношении Вас возбуждено исполнительное производство?
Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции РФ у каждого есть право свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Но в ряде случаев данное право может быть ограничено. Так, действующее законодательство предусматривает возможность ограничения права на выезд не только в отношении конкретного человека, но и массовое.

Право на выезд из страны может быть ограничено как для граждан РФ, так и для иностранных граждан и лиц без гражданства. Это предусмотрено ст. 15 и 28 Закона № 114-ФЗ. Так, для гражданина РФ право на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

— имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
— подозревается или обвиняется в совершении преступления;
— осужден за совершение преступления;
— уклоняется от наложенных судом обязательств;
— предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
— является сотрудником ФСБ России;
— уволен с военной службы в органах ФСБ России;
— признан несостоятельным (банкротом).
Во всех этих случаях МВД России или его территориальный орган выдает уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из страны. Кроме того, при вышеперечисленных обстоятельствах гражданину не оформляется и не выдается заграничный паспорт, а действующий изымается или передается на временное хранение в уполномоченный орган.

Одно из самых распространенных оснований для ограничения права на выезд из России — Уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом

Срок ограничения на выезд из РФ: до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Это происходит при неисполнении должником-гражданином или ИП в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований.

Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.