Могу ли я как дочь его оспорить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я оспорить завещание матери. Мама завещала своё имущество сестре. Могу ли я как дочь его оспорить?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть право обратиться в суд, а дальше все зависит от того, чем вы будете доказывать незаконность такого завещания. Шанс у вас есть, если мама страдала каким-либо психическим заболеванием либо иным тяжелым заболеванием, которое не позволяло ей понимать значение совершаемых действий.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если она болела онкологией?

Обычно по документам проводят экспертизу, в рамках которой эксперт определяет, могло ли ее заболевание влиять на ее рассудок. Экспертизу назначает суд.

Если вы считаете, что маму ввели в заблуждение а между вами были разговоры о том, что наследник только вы, можно попытаться доказательства представить, которые это подтверждают (переписка, свидетели и т.п)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Да, в соответствии со статьей 1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы имеете право как близкий родственник оспорить содержание завещания как полностью, так и частично. В обоснование своих требований Вам необходимо будет доказать, что наследодатель составил завещание вследствие обмана, злоупотребления доверием, угроз. В таком случае суд может встать на Вашу сторону и признать завещание недействительным