Возможна ли переуступка прав собственности на квартиру, находящуюся в ипотеке, без согласия собственника, по решению суда

, Галина петровна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина Петровна!

переуступка прав собственности на квартиру, находящуюся в ипотеке, без согласия собственника, по решению суда

В вопросе перепутаны понятия.

Через суд (по решению суда) производится обращение взыскания на предмет ипотеки, в случаях, предусмотренных законом (то есть, если заемщик/залогодатель не оплачивает долг по ипотечному договору).

Переуступка прав требований по ипотеке — это замена Стороны кредитора (залогодержателя), в ипотечном договоре.

Да, по общему правилу закона, такая переуступка прав по ипотечному договору возможна, без Согласия на то должника (залогодателя). Уступка прав требований осуществляется без судебного решения. Так, в силу положений части 1 статьи 47 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

То есть, уступка прав по ипотечному  договору может  быть запрещена кредитору:  условием (оговоркой)  самого заключеннного договора ипотеки и (или) нормами закона. В частности, в силу закона, запрещено переуступать требования по договору ипотеки, права по которой удостоверены закладной.

Собственником ипотечного залога, как правило, и является сам залогодатель (должник, заемщик). Так, в силу положений абзаца 2 части 1 статьи 1 Закона «Об ипотеке»,

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина Петровна.

Согласен с коллегой Катаевым вопрос не совсем понятен. Если Вы хотите отчуждать квартиру, то ее отчуждение возможно только с согласия Залогодержателя.

Если Вас интересует может ли смениться у Вас Залогодержатель, то да, может согласно статьи 354 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос, что планируется сделать с квартирой?

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о принудительной продаже квартиры, которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, то да, это возможно и в данном случае не действуют ограничения, установленные ст. 446 ГПК РФ в отношении единственного жилья. В этом случае на указанное имущество должника по решению суда обращается взыскание, оно выставляется на торги и реализуется без его согласия.

Если Вы имеете в виду что-то другое — поясните подробнее.

Галина петровна
Клиент, г. Москва
Я уже писала Вам, очевидно Вы не получили. Дело в том, что трудно описать проблему, хотелось бы пообщаться хотя бы по телефону. Мой телефон 7 910 433 01 22