Я долго думал, но знакомый всякими способами пытался убедить меня в том, что это нормально

Добрый день, со мной произошла следующая ситуация. В прошлом году мой знакомый предложил заработать деньги открыв ип и получив их через партнерскую программу. Я долго думал, но знакомый всякими способами пытался убедить меня в том, что это нормально. В итоге я пришел открыл ип, но не открывал счет. И на следующий день я передумал, сходил в мфц и заполнил анкету на закрытие ип и отдал ее сотрудникам. Целый год я думал, что мое ип закрыто и не каких проблем у меня быть не может. И вот на днях мне приходят штраф в размере 32 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, почему ип не закрылось и возможно ли как то списать этот штраф, заранее спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

после прекращения деятельности в качестве ИП вы должны были получить лист записи об этом в ЕГРИП, подавать документы лучше было в ФНС, а не в МФЦ.

Вероятно прекращения не было и вам начислен не штраф, а образовалась задолженность по страховым взносам за весь период существования ИП. Эти взносы платятся в любом случае, даже если деятельность не ведется.

Исправить это можно путем нормального прекращения ИП, если это не сделать задолженность будет постоянно расти. Задолженность нужно оплачивать, просто списать ее нельзя, только если есть другие долги в рамках процедуры банкротства физ.лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.