Такой вопрос можно сестру сделать квартирасьемщицей на неё договор переписать?

Добрый день.У меня такой вопрос?Квартира муниципальная мама умерла я стала квартира сьемщицей прописаны четверо я моя сестра и её дети.Такой вопрос можно сестру сделать квартирасьемщицей на неё договор переписать?

, Марина, г. Иркутск
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Если наниматель умер, или по каким-то причинам отказался исполнять свои обязательства, договор о найме не аннулируется. Полномочия хозяина жилплощади переходят к совершеннолетнему и дееспособному представителю семьи, с согласия остальных взрослых жильцов. Заключается договор в новой редакции, где указываются изменения в составе семьи.
Для назначения нового ответственного квартиросъемщика, лицо, претендующее эту на роль, пишет заявление на имя наймодателя в жилищный департамент, а члены семьи — выражают в письменном виде свое согласие.
Каждый совершеннолетний представитель семьи должен лично поставить свою подпись, либо, в случае отсутствия кого-то из лиц, вписанных в договор, должно быть нотариально заверенное письменное согласие на смену нанимателя. Вместе с заявлением предоставляется копия записи в домовой книге, паспорта всех жильцов, (или копии страниц из паспортов — для отсутствующих). На основании всех собранных документов заключается договор с новым квартиросъемщиком, в котором указываются все проживающие лица. В ЖЭУ вносятся соответствующие изменения в документах, с тем, чтобы все платежные чеки выписывались на имя вновь назначенного квартиросъемщика.

Буду признательна за положительный отзыв, если ответ был для вас полезен.