Законны ли такие требования работодателя?

Администрация университета требует от профессорско-преподавательского состава (ППС) находится на рабочем месте пять дней в неделю 7,2 часа каждый день даже в те часы, когда у ППС нет занятий в расписании, экзаменов и иных работ, выполнение которых требует нахождения на рабочем месте. За неисполнение угрожают взысканиями вплоть до увольнения. Законны ли такие требования работодателя? Не нарушают ли они пп. 2.4 и 7.3 Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»?

, Washing machine heart, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Washing machine heart!

Вы правы, в соответствии с п. 2.4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. №536, в дни и часы, когда преподаватель не ведет занятие, присутствие его на рабочем месте необязательно. Взыскания можно оспорить в соответствии со ст. 193 ТК РФ через трудовую инспекцию.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.