Приобретала билеты у посредника, тревел-агента Supersaver, рейс отменила авиакомпания Nordwind airlines

Добрый день! Приобретала билеты у посредника, тревел-агента Supersaver, рейс отменила авиакомпания Nordwind airlines. По информации от авиакомпании деньги они отправили тревел-агенту ещё в июне 2022, подтвердили это сообщением в ответ на претензию. Но тревел-агент отказывается возвращать деньги мне, объясняя это тем, что авиакомпания расплатилась с ними не полностью. Цифр мне ни авиакомпания, ни тревел-агент никаких не предоставляет. Ни чеков, ничего. Как быть в этой ситуации? Могу подать в суд по ст.395 ГК РФ, но ответчиком кто будет, непонятно. И в какой суд это подаётся. И что делать, если представительства тревел-агента более в РФ нет. У них и телефон не работает, и чат отвечает через раз.

  • IMG_20230111_083013
    .jpg
  • Screenshot_2023-01-10-21-29-43-505_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2023-01-10-21-26-29-762_com.android.chrome
    .jpg
, Чубарь Мария, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Чубарь Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Исходя из того, что есть ответ от авиакомпании о перечислении денег, изначальным ответчиком должен стать тревел-агент. Однако, я порекомендовал бы сделать их обоих соответчиками. (ст. 40 ГПК РФ)

Можете подать в суд по своему местонахождению.

Отсутствие чеков не влияет на ситуацию, если у Вас есть доказательства Вашей оплаты за билеты.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Имею большой опыт в решении вопросов с туроператорами, авиакомпаниями, агрегаторами.