Здравствуйте, ребёнка 6го класса хотят оставить на второй год обучения, переведя в 5ый класс, по середине учебного года, законно ли это?

Здравствуйте, ребёнка 6го класса хотят оставить на второй год обучения, переведя в 5ый класс, по середине учебного года, законно ли это? Спустя 2 четверти 6 го класса

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Оставляют на повторное обучение тех учеников, которые получили двойку за промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, а затем два раза не смогли эту двойку пересдать.
Промежуточная аттестация по предмету — это школьная контрольная или экзамен.
Если получил двойку, то в течение года можешь ее пересдать. А если не сдавал контрольную по болезни, то к этому году еще прибавят то время, пока ученик болел.

Вам, нужно поговорить с родителями, чтобы они подключились к этой проблеме, возможно обратиться к репетитору или договориться о дополнительных занятиях с учителем в вашей школе.