По сап-серфингу на озере со статусом ООПТ, могу ли я получить договор водопользования и договор аренды прилегающей береговой линии без аукциона для ракриационных целей?

Добрый вечер, хочу открыть физкультурно-спортивную организацию (фитнес-центр), как И.П. по сап-серфингу на озере со статусом ООПТ, могу ли я получить договор водопользования и договор аренды прилегающей береговой линии без аукциона для ракриационных целей?

, Оксана, г. Магнитогорск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Исходя из вопроса не совсем понятно нужно ли капитальное строение для вашей организации. Зачастую подобный бизнес существует в качестве арендного, так, получается разрешение на нестационарный торговый объект и оформление себя в качестве самозанятого, после чего уведомляется администрация пляжа и соответственно начинается работа.

Более подробный ответ могу дать при уточнении следующих обстоятельств:
1. Вы планируете занимать какую-то часть водного пространства или же вы планируете просто выпускать людей на сап досках в реку? То есть будет ли стоять какое-либо ваше оборудование на реке?
2. Вы планируете строить какую-либо недвижимость на прилегающей береговой линии?

С уважением, Ксения Сергеевна.