Дочка после смерти мамы по не знанию перевела 4т с карты матери себе на карту, а сейчас с сестрой будут вступать в имущественное наследство, что делать?

Здравствуйте! дочка после смерти мамы по не знанию перевела 4т с карты матери себе на карту, а сейчас с сестрой будут вступать в имущественное наследство, что делать? только сейчас узнали, что за этот перевод может быть уголовная ответственность..

, Настя, г. Клин
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если прямой наследник (сестра этой девочки) претензий не имеет и других наследников нет, то проблем никаких не будет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Настя
Клиент, г. Клин
А при вступлении в имущественное наследство ( если банк пришлет данные что деньги были перечислены после смерти) нотариус не оформит никакой уголовной ответственности, с учетом что сестра не имеет претензий.

Нотариус не уполномочен на совершения подобных действий, если наследники не заявят претензий.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ответе из банка будет видно, что деньги снимались после смерти наследодателя, нотариус обратит на это внимание (вас и вашей сестры). Вы скажете, что вам обоим это известно. На этом всё.

Если ваша сестра не против того, что деньги были сняты вами, ничего не произойдёт. Никакой ответственности за это нет. Не волнуйтесь.

В моей практике, в каждом пятом наследственном деле наследники снимали деньги после смерти.