Хотела бы у знать, возможно ли признать договор дарения недействительным?

Здравствуйте. Хотела бы у знать , возможно ли признать договор дарения недействительным? Возможно ли его оспорить?

Ситуация такая, в 2014 году перед смертью мой дедушка завещал мне дом. На тот момент мне было 15 лет. Я была единственной наследницей, не смотря на то , что проживали они в этом доме с бабушкой. В течении 3 лет до моего совершеннолетия бабушка каждый день по несколько раз на дню требовала с меня долю этого дома, так как они строили, прожили там 40 лет и т.п. В свете моих ранних лет и незнания всех юридических нюансов( по поводу договора дарения в том числе) я была вынуждена отписать ей долю данного дома путем дарения. Прошло с того момента 6 лет, но разговоры не утихают уже в другом русле, что она собирается завещать свою долю старшему сыну, который там по сути никакого отношения не имеет. Знаю, что он прямой наследник, но делить с ним этот дом я не намерена, так как имею на него виды. В будущем хочу сама там проживать. Что мне делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы могли подарить долю, могли и не дарить. Вы сделали свой выбор. В суде оспорить сделку в вашей ситуации просто невозможно.