Кто, в какие сроки, и за чей счёт должен менять батарею в 2023 году?

Здравствуйте. Потекла батарея отопления. Квартира не приватизирована. Кто, в какие сроки, и за чей счёт должен менять батарею в 2023 году? За изменениями закона простому обывателю не уследить)))

, Дмитрий, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий, по общему правилу ЖК РФ с Вами как с нанимателями жилого помещения по договору найма должен быть заключён соответствующий договор. В указанном договоре должны быть прописаны границы Вашей ответственности в связи с содержанием общего имущества многоквартирного дома. Если замены и ремонта отопительной системы не производилось с момента постройки дома, то отчисления фонда капитального ремонта должны использоваться в том числе и для ремонта системы отопления. В случае аварийной ситуации в виде протечек управляющая компания должна осуществить ремонт за счет средств на содержание общего имущества в рамках утвержденного тарифа.