Оплачивал 9тыс и свет/воду по щетчикам неск лет наличными, далее на словах договорились с арендодателем, что

Здравствуйте. Арендовал квартиру с 2016года, договор аренды на 11мес, далее не перезаключал. В договоре указана аренд.плата 9тыс в месяц, коммунальные платежи по договору оплачивает арендодатель. Оплачивал 9тыс и свет/воду по щетчикам неск лет наличными, далее на словах договорились с арендодателем, что оплачиваю 8тыс аренды на карту и всю квитанцию жку одну, про мусор и кап ремонт не договаривались там у собстаенника накопился долг. Я оплачивал все это с карты и иногда наличными на почте.

Теперь арендодатель требует возместить нелоплату по 1тыс за каждый месяц аренды за неск лет. Может ли он отсудить у меня эту "недоплату", и могу ли я в таком случае вернуть деньги оплаченные за коммуналку по квитанциям? За какой период, если да.

, ДАША, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

договоре указана аренд.плата 9тыс в месяц, коммунальные платежи по договору оплачивает арендодатель.

 В договоре сдержится оговорка о компенсации расходов на коммунальные платежи арендодателю или они входили в сумму арендной платы?

Можете выложить договор?

По общему правилу, определенному ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В состав указанных платежей, в силу ст. 154 ЖК РФ включается плата за содержание жилья и коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

И в этом случае, нужно исходить из первоначальных условий условий Вашего договора, которым и должен быть определен состав платы за жилое помещение, если она не определена то на Вас возлагается обязанность по внесению коммунальных платежей, что дает наймодателю право требовать их взыскания.

Вы же должны будете доказать, что оплата Вами производилась своевременно и в полном объеме.

ДАША
Клиент, г. Волгоград
Выложили договор

По смыслу п. 5.1. Договора он у Вас продлевается без ограничений, пока одна из сторон не заявит о своем намерении не продлевать наем.

В этой связи оплата у Вас производится в размере установленном договором.

У Вас изменения к договору в письменной форме не оформлялось, что противоречит требованиям ст. 452 ГК РФ. И если Вами не будет доказано, что имело место его изменение и снижение размера оплаты — то у наймодателя есть все основания для взыскания с Вас образовавшейся задолженности.