Как поступить Администраторы склада заработают только 4 января

Здравствуйте оставил чемоданы в хранилище inbox в Москве . Так как улетал на Мальдивы груз должен был хранится до 31 декабря, предварительно с администратором по телефону обговаривал ,что прилечу 31 вечером и смогу забрать в 23 часа или 00 часов ,мне сказали ничего страшного ,охранник круглосуточно он вам все отдаст ,приехав в 10 вечера на склад ,мне сказал охранник что мой контейнер с чемоданами сейчас никто не достанет и нужно было за 2 часа звонить ,но я не мог ,так как летел в самолете и до этого все обговаривал с ними. Спросил номер главного у охранника ,мне не дали . Прилагаю договор .

Скажите что делать ,уезжать мне 2 января вечером ,без чемоданов это не возможно . Могу ли я обратиться в полицию ? Как поступить

Администраторы склада заработают только 4 января

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я обратиться в полицию ?

 Обратиться в полицию Вы  можете.

Но только имейте ввиду, что полиция не наделена полномочиями по изъятию и передачи Вашего имущества от хранителя.

И соответственно по результатам Вашего обращения Вам могут рекомендовать обращаться в суд с требованием изъятия имущества.

Вызов полиции тут может сыграть больше профилактическую роль.

Учитывая, что информация о том, что

что мой контейнер с чемоданами сейчас никто не достанет и нужно было за 2 часа звонить

 в Вашем договоре ни на сайте компании не содержится, а соответственно, выдача вещей предполагается в сроки определенные в договоре или в правилах, на основании которых, согласно п. 6 договора являются его частью.

В этом случае, Вы при обращении в полицию, можете настаивать на том, что в действиях охраны усматриваются признаки самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ, выразившееся в самовольном, в нарушение условий договора, ограничений Вас в получении Ваших вещей.

Возможно, что при получении от них объяснений и с цель. исключения перспективы ответственности — они в присутствии сотрудников полиции произведут выдачу чемодана.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я обратиться в полицию ?

 можете обратиться, только не будет никакого эффекта, полиция такими делами не занимается. Это гражданско-правовые отношения. Поэтому толку не будет.

Учитывая приложенный договор, где ничего не сказано, что надо обращаться за 2 часа до того момента, когда планируете забрать вещи, то такое условие сказанное в Ваш адрес неправомерно. В договоре нигде не оговорено, что надо обращаться за 2 часа.

В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

По сути можете пригрозить им обращением в полицию и если они не желают разбираться с сотрудниками, добровольно выдадут без заявления в полицию Ваши вещи.

Касательно сайта, если  я верно нашёл их адрес, то публичной оферты до настоящего момента нет inbox-sklad.ru/pravovaya-informatsiya/dogovor-oferty-inboks-msk/version-21-09-2022.html

Так что стоит отталкиваться от условий лишь самого договора.

Сообщите им, что в случае не выдачи чемодана Вы обратитесь в полицию или суд. В суд, к примеру, если у Вас будут какие-либо убытки вследствие возникшей ситуации и не доведения до Вас информации  в полном объёме при заключении договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Могу ли я обратиться в полицию? Как поступить

1.Это ваше право, но полиция в силу  Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (например, ст.1, ст. 13) не наделена полномочиями по разрешению споров, возникающих из договоров.

2. Они обязаны принять заявление и провести проверку.  Другой вопрос, что такой спор подлежит разрешению уполномоченным органом, т.е. судом.

3. Для того, чтобы оперативно получить чемоданы необходимо договариваться, поскольку последующий судебный процесс не решит сиюминутно ситуацию.

4. Чем зафиксировано, что   31.12.2022 в 10 вечера (насколько я понимаю это 22.00 часа) вы приезжали на склад и требовали выдачи чемоданов?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, все верно, нам сказали что 31 не будет проблемы если вы приедете и заберите их, мне отказали в выдаче

обращение выдать чемодан 31 зафиксировано?