Здравствуйте, если ипотека оформлена на инвалида, То в случи его смерти перейдут ли его кредиты на семью?

Здравствуйте, если ипотека оформлена на инвалида ,

То в случи его смерти перейдут ли его кредиты на семью?

, Пати, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Пати! В соответствии с чабз 1 и 2 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

   Обязательства по ипотечному кредиту не имеют неразрывной связи с личностью инвалида-наследодателя. Следовательно, обязанности по выплате кредита переходят к его наследникам.