Здравствуйте, такой вопрос интересует, моего родственника посадили в тюрьму за травку на руках, соскоб

Здравствуйте,такой вопрос интересует,моего родственника посадили в тюрьму за травку на руках,соскоб сделали и дали два года тюрьмы,но на момент задержания и суда у него была справка из психдиспансера,можно ли это дело опротестовать?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владислав.

За травку на руках у нас к уголовной ответственности не привлекают. Соскоб подтверждает обычно тот факт, что изъятые  наркотические средства, товарищ держал в руках. Справка из психдиспансера от уголовной ответственности не освобождает. Вашему родственнику проведут психиатрическую экспертизу. Если он понимал, что совершает преступление, то будет отвечать на общих основаниях

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от характера заболевания. При определенных обстоятельствах в случае если суд не учел психическое состояние подсудимого — это будет являться основанием для возврата дела в суд первой инстанции для повторного разбирательства.

Между тем освобождение от уголовной ответсвенности маловероятно, речь может идти об смягчении приговора.

Правовую оценку ситуации возможно только после изучения обстоятельств дела.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.