Это законно или можно ставить вопрос о превышении им полномочий?

Охранник останавливает автотранспорт на дороге общего городского пользования при въезде в микрорайон и требует от них пропуск, поскольку систему пропуска придумала и захотела управляющая компания в этом микрорайоне.

Это законно или можно ставить вопрос о превышении им полномочий?

, Дмитрий Апрельский, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Действительно, в данном случае наблюдаются как минимум формальные признаки превышения должностных полномочий.

Но в целом необходимо подробно исследовать фактические обстоятельства дела.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае тут будет наблюдаться формальные признаки превышение должностных полномочий. Также по данному факту Вы имеете право написать заявление в полицию, в заявление Вы указываете что просите провести проверку. Само заявление пишется в свободной форме, где Вы указываете обстоятельство данного дела. На каком основании были превышены данные полномочия, полиция будет решать будет ли возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Апрельский
Клиент, г. Новосибирск
Ох, Елена, азбучная истина, что все ЧОПы и их дубаки охранники это бывшие из полиции, а бывших как известно не бывает, там рука руку моет, какое ещё уголовное дело, всё спускается на отписках.