Можно заменить фамилию по собственному желанию в МФЦ?

Можно заменить фамилию по собственному желанию в МФЦ? не обращаясь в органы загса? Если прописка в одном другом городе, а фактическое проживание в другом городе.. Также государственная регестрация рождения генеральное консульство РФ за границей.

Спасибо

, Рольф, Минск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Поменять фамилию в другом регионе невозможно. Согласно статье 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», процедура по смене ФИО может быть осуществлена исключительно по месту регистрации (постоянной прописке) гражданина либо месту его рождения. Если гражданин обратится для смены фамилии в другой город, не относящийся к его прописке или месту рождения, специалисты не примут заявление и направят в подведомственный его адресу отдел ЗАГСа.

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рольф!

Добровольная смена фамилии осуществляется через органы ЗАГСа по адресу вашего проживания (регистрации) по вашему письменному заявлению, которое рассматривается в течение одного месяца. Также необходимо оплатить государственную пошлину в размере  1600 рублей.

Обращаю Ваше внимание, что после смены фамилии Вам необходимо будет поменять в обязательном порядке ряд документов:

паспорт РФ: в течение 30 дней, загранпаспорт, водительское удостоверение и СТС, полис ОМС: в течение 30 дней, военный билет: в течение 14 дней, свидетельство ИНН (хотя у налоговой вся информация есть).

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.