Я был добровольц на сво, могу ли я расторгнуть контракт?

Здравствуйте.Я был добровольц на сво, могу ли я расторгнуть контракт?

, Дмитрий, г. Ангарск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.22г:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Когда будет завершен «период частичной мобилизации» законодательно не установлено, предполагается что с окончанием СВО.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Контракт не с М. О

тогда нужно смотреть ваш контракт

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы заключили контракт как доброволец,  то на вас распространяются требования Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

 Поэтому, если срок контракта у вас с добровольческим формированием истек, то вас обязаны исключить из добровольческого формирования.

Кроме того, вы вправе расторгнуть данный контракт досрочно на условиях и в порядке, предусмотренном вашим контрактом, согласно ч.9 данной статьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.