До августа 2022 года платили ежемесячный платеж по ипотеке пополам, я являюсь созаемщиком, при этом алименты на

Добрый день ! Ситуация такая ,с бывшим супругом в разводе с сентября 2022 года ,вместе не проживаем с мая 2021 года . До августа 2022 года платили ежемесячный платеж по ипотеке пополам,я являюсь созаемщиком ,при этом алименты на ребенка он не платил ,а с августа 2022 года и по настоящее время ежемесячно перевожу деньги я на погашение ,все коммунальные услуги оплачиваются с моей карты и весь ремонт сделан за мой счет ,все чеки есть . В квартире проживаю я и ребёнок . Бывший супруг не против ,чтобы все осталось нам ,я ему просто выплачу его долю ,которую он вносил ,но переоформить ипотеку пока не получается ,возникают трудности . Вопрос в следующем, если что-то поменяется и бывший муж захочет претендовать на квартиру ,будет ли учтено то ,что я вложила в нее намного больше и он тогда должен будет вернуть мне всю сумму потраченную мною ?

, Дарья, г. Кондопога
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Желательно все заверения зафиксировать письменно. Как вариант можно составить брачный договор. При этом нужно уведомить об этом банк.

Также, если возникнет ситуация, когда супруг все-таки будет претендовать на часть квартиры, вы можете взыскать с него половину средств, которые вносили в счет погашения долга по квартире и в счет оплаты коммунальных услуг

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Дарья
Клиент, г. Кондопога
Спасибо большое за ответ! А брачный договор же составляется в браке, а мы уже разведены, тут надо соглашение о разделе имущества нотариально заверенное?

Да, после расторжения брака — соглашение о разделе и у нотариуса, желательно