Вопрос, возможно ли отказаться от проб?

Здравствуйте! Вопрос касается проб на туберкулез у детей 9ти и 11ти лет. Дети учатся в одной из московских школ. В течении примерно месяца школа настойчиво рекомендовала матери детей (отца нет) подписать согласие на мед. вмешательство для обследование на наличие туберкулеза (проба Манту или «Диаскинтест». Судя по всему не подписали эти согласия пара -тройка родителей, и вот на них сейчас сфокусировалось давление представителей школы. Кроме того начали говорить, что якобы выявили туберкулез у одного из учащихся старших классов (по-моему 9го класса) и соответственно все дети должны пройти пробу ввиду "контакта" с "носителем инфекции". Вопрос, возможно ли отказаться от проб? В школе сказали, что если мать откажется, то нужно будет отвести ребенка на прием к фтизиатру в диспансер для получения справки от него, но мама опасается, что в диспансере возможен контакт с реальным больным... Как быть? Как избежать пробы и не быть переведенными на дистанционное обучение (а именно этой формой обучения и грозят в школе).

, Юрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно требованиям СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» детям до 14 лет проводится иммунодиагностика аллергической пробой с туберкулином (далее — проба Манту) 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат. (п. 817).

Законные представители детей имеют право отказаться от такой диагностики, но тогда они будут обязаны представить в школу заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка туберкулеза.

В противном случае, цитируя п. 823 документа

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

То есть, ребенка просто не допустят в общеобразовательную организацию.

После этого образование он сможет получать только в дистанционной форме, на что и указывает администрация учебного заведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

то нужно будет отвести ребенка на прием к фтизиатру в диспансер для получения справки от него,

 это действительно так

Как избежать пробы и не быть переведенными на дистанционное обучение (а именно этой формой обучения и грозят в школе).

Ну вместо пробы можно как раз справку от фтизиатра получить

Но перевод на дистанционное обучение не предусмотрен в таких случаях законодательством вообще

Это по соглашению сторон по сути происходит и никакого решения от роспотребнадзора в данном случае нет, постановление по региону не выносилось, поэтому аналогия с ковидом тут невозможна- там как раз санитарные врачи выносили такое постановление.

Но проблема тут в другом — санпин в этом случае запрещает посещать образовательную организацию, и поэтому дистанционное обучение по сути становить единственным выходом.

Но такого требования- учиться именно дистанционно при этом нет.

Пункт 832. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“ установил, что Дети в возрасте от 15 до 18 лет, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организациюи не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту (или другого профилактического обследования на туберкулез) заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к посещению организации, осуществляющей образовательную деятельность (к работе).

Но тут еще важен возраст.

При этом пункт 822 требует, что В течение 6 календарных дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию следующие категории детей:
с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
с повторной положительной реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
с гиперреакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более;
при везикуло-некротической реакции или лимфангите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий

Общие требования закреплены  положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 28 следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями...

Далее обращаемся к тем самым  санитарно-эпидемиологическими требованиям.

Они закреплены положениями. указанными в   Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, в том числе  при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача  об отсутствии  заболевания.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

обращаемся опять к положениям, указанным в     Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в… общеобразовательные организации.
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в...  общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра,  необходимо  для посещения.

Но необходимо именно — заключение, а не справка,  именно это следует из приведенных выше положений Сан Пин.

Заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие, т.е. это разные документы, следует это учитывать.

 Приказ  Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров...

Т.е. придется пройти медицинский осмотр и получить именно — заключение.

На основании такого документа, далее решение о допуске  принимает уже  образовательная организация.

Рекомендую ознакомиться с  Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, можете по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/

Из Решения следует, что:

С учетом изложенного в абзаце девятом пункта 2 подраздела «Этап 4. Заключительный» раздела 2 «Выявление и диагностика» Клинических рекомендаций указано, что при отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи… медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.