Или дело может проходить и в гражданском суде и в уголовном?

Центр занятости подал иск на меня на взыскание задолженности (последние два месяца получения пособия по безработице я устроилась на работу). Позвонили из полиции, вызвали на объяснения. Я поехала сначала в центр занятости разобраться и оплатила все. Затем в полицию и написала показания что о задолженности не знала, ни в гос услугах ни на адрес ничего не приходило, не имела умысла хищения вообщем. Там дознаватель упорно заставлял меня написать признание в мошенничестве и когда я отказалась, сказал что будет проводить проверку и доказывать факт мошенничества. Это было месяц назад. Сегодня получила повестку в гражданский суд. У меня вопрос: если пришла повестка в гражданский суд, значит уголовное дело не будет заведено? Или дело может проходить и в гражданском суде и в уголовном? Я пытаюсь понять будет ли заведено уголовное дело.

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А предмет разбирательства в суде Вам известен, если Вы все оплатили?

У меня вопрос: если пришла повестка в гражданский суд, значит уголовное дело не будет заведено?

 Далеко не факт. В гражданском суде как правило взыскивают выплаченные суммы и проценты на них.

А в уголовном судопроизводстве решается вопрос ответственности при совершении преступления.

Вас подозревают в ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Вам известно какое решение принято в полиции?

Я пытаюсь понять будет ли заведено уголовное дело.

 Из того, что Вы указали — этого однозначно сказать нельзя. При доказанности умысла  — это возможно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня вопрос: если пришла повестка в гражданский суд, значит уголовное дело не будет заведено?

 не факт, проверка может быть вполне ещё. По умолчанию Вы получали пособие в период когда работали. Информация о том, что пособие надо вернуть до Вас доводилась? Практика по таким делам однозначная. Раз Вы пособие получали, то с момента трудоустройства уже не имели право на его получение.

Вероятнее всего дело по ст. 159.2 УК РФ возбудят

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если дело заведено, то Вы узнаете это лишь когда будете подозреваемой, не ранее.

Сегодня получила повестку в гражданский суд.

 по поводу суда, пишите возражения на иск, если не согласны.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита.

Уголовное дело и Гражданский иск развиваются паралелльно и не связаны между собой.

В настоящий момент проходит проверка по факту хищения, по итогом которой может быть вынесено Постановление о возбуждении уголовного дела или Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Т.е. если будет установлено, что Вы обязаны были сообщить о факте своего трудоустройства, но не сделали этого с целью завладения пособием по безработице, то могут принять решение о возбуждении уголовного дела.

Сам факт вынесения Постановления об отказе еще не означает, что дело не может быть возбуждено. Центр занятости может оспорить в Прокуратуру такое Постановление и проверка начнется заново, и так может быть много раз, пока не вынесут Постановление о возбуждении дела.

При обсуждении с адвокатом Вашей стратегии обратите внимание на следующую возможность избежать уголовной ответственности

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

Лицо,впервые совершившее преступление, предусмотренное… первой статьи 159.2… настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный… государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/49265e80b7fda05d0d29659622a134c38ea3c0d9/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

У меня вопрос: если пришла повестка в гражданский суд, значит уголовное дело не будет заведено?

 Это — вещи, не всязимосвязанные.

Да, обычно, гражданский иск подается в уголовном деле и рассматривается судом в одном судебном процессе, в рамках рассмотрения уголовного дело. Однако, это не умаляет возможности гражданского Истца подать иск и вне уголовного дела.

Далее — продолжу,

Затем в полицию и написала показания что о задолженности не знала, ни в гос услугах ни на адрес ничего не приходило, не имела умысла хищения вообщем. Там дознаватель упорно заставлял меня написать признание в мошенничестве и когда я отказалась, сказал что будет проводить проверку и доказывать факт мошенничества. Это было месяц назад.

 Отбор объяснений имел место в рамках доследственной проверки (ДП). Видимо, было заявление из ЦЗН о факте мошеннических действий.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Срок проведения ДП — 3, 10 или 30 дней.

В Вашей ситуации, истек даже предельный срок ДП. Так что, предварительно, можно вести речь о том, дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам проведения ДП.

Это — вещи, не взаимосвязанные.