А она потом сама себе долю передаст?

Здравствуйте! Я нахожусь не в РФ и хотел бы свою долю в квартире передать своей бывшей жене, как это можно сделать не возвращаясь в РФ? Оформить доверенность на бывшую супругу? А она потом сама себе долю передаст?

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте! Я нахожусь не в РФ и хотел бы свою долю в квартире передать своей бывшей жене, как это можно сделать не возвращаясь в РФ? Оформить доверенность на бывшую супругу? А она потом сама себе долю передаст?

 Добрый день!

 По доверенности бывшая супруга не вправе оформить долю на себя.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Как вариант, выдать доверенность на имя третьего лица с полномочиями отчуждения доли этой квартиры либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи.

Но если супруга бывшая, то она не является для Вас близким родственником, и получив в подарок от Вас, как постороннего человека, долю в квартире, должна будет заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости этой доли.

Далее продолжу.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Понятно, нужно третье лицо.

 Если это будет договор купли-продажи, и Вы владеете этой долей в жилом помещении менее 3х лет, то в случае заключения договора купли-продажи на оплату налога попадете Вы, как продавец, получивший доходы от продажи. Лучше уж дарение. Но в доверенности на заключение договора дарения необходимо указать обязательно данные Одаряемого, в противном случае такая доверенность будет недействительной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформить доверенность на бывшую супругу? А она потом сама себе долю передаст?

Такой вариант законом запрещен, то есть покупатель не может быть одновременно представителем продавца.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Другими словами, нужен кто-то третий, кому вы сможете выдать доверенность.

Также обратите внимание, что если речь будет идти о дарении бывшей жене, ей придется заплатить налог 13% с полученного подарка, так как после развода вы уже не считаетесь членами семьи и поэтому одаряемый (бывшая жена) не имеет право на освобождение от налога.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!

Оформить передачу своей доли в квартире возможно путем заключения договора дарения, при этом доверенность должна быть оформлена на иное лицо, кроме одаряемого.

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

В данном случае вы оформляете доверенность на третье лицо, которому доверяете, при этом в самой доверенности устанавливаете, что уполномочиваете его на передачу по договору дарения своей доли в праве собственности на квартиру (указываете адрес) в отношении определенного лица (Вашей жены).

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Оформление доверенности должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

А доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы должна быть также нотариально удостоверена (Статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) (ссылка на статью).

В соответствии  со статьей 38 Основы законодательств Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом от 11.02.1993 N 4462-1 нотариальные действия за границами России, в том числе и удостоверение доверенностей, вправе осуществлять консульские должностные лица. Обращайтесь к ним, Вам обязаны помочь.

И учитывайте, пожалуйста, рекомендации по уплате налогов, данные Вам выше