Придя на работу мне грозят увольнением, законно ли?

добрый день!

ситуация такая, гуляли на корпоративе, в санатории, в другом городе, в субботу, там я не расчитал с алкоголем и по пути в номер, на 1 этаже рядом с баром, взял с холодильника пачку молока, и ушёл в номер, сам я этого не помню. На утро ко мне подходит моя коллега и приглашает в службу безопасности санатория, и показывает видео с моим хищением, я тут же иду в номер, возвращаю целую пачку молока, приношу извинения хозяйке бара, в итоге ни у кого претензий нет, штраф я не платил санаторию,всё решили мирно. придя на работу мне грозят увольнением, законно ли?

, сергей, г. Красноярск
Дмитрий Колесников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно Трудовому Кодексу, а именно ст. 192, работодатель вправе примирять в отношении работников дисциплинарные взыскания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовой функции:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение

При этом статья 81 Трудового Кодекса предусматривает увольнение по следующему основанию:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Таким образом, если хищение было совершено не по месту работы, а также наличие законного решения об этом, увольнение может состояться.

Но насколько я понимаю, случай абсолютно не ваш.

Для более полной консультации необходимо получить более подробную информацию от вас.

Наша коллегия оказывает профессиональные услуги по защите трудовых прав.

Для связи можно использовать почту:

Коллегия: colus@internet.ru

Моя личная рабочая почта: d.kolesnikov@g.nsu.ru

Важно понимать какой у Вас трудовой статус (судья, прокурор и т.д.)