Если я досрочно погашу большую часть ипотеки, которая была взята в браке, после развода своими личными денежными средствами, как суд определит доли квартиры между бывшими супругами?

, Светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу доли у супругов в совместном имуществе признаются равными, но если вы в суде подтвердите и докажите, что вложили в ипотеку свои личные, а не совместные средства, то ваша доля в общей квартире может быть увеличена пропорционально этим средствам.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.