Вопрос - может ли администрация отказать мне при подаче уведомления об окончании строительства, если на

Добрый день. В январе 2022 года было получено уведомление о соответствии параметров планируемого строительства ИЖС с отступом от красной линии 9 метров. В силу обстоятельств пришлось изменить параметры строительства и передвинуть дом вглубь участка с отступом 24,5 метра от красной линии. Отступ от границ с соседями 3,5 и 8,5 метров по проекции крыши (4 и 8 по стене). Фундамент залит в сентябре. В ПЗЗ указаны отступы не менее 5 и не менее 3 соответственно. Изменились размеры здания и этажность (2 этажа при меньшей площади), но все укладывается в местные нормы. Уведомление об изменении параметров послали в декабре, но выяснилось, что 18 ноября был принят план планировки территории, и там установлена линия застройки ровно 5 метров от красной линии. Формально получил отказ в приёме заявления по технической причине, но в разговоре с сотрудниками мне разъяснили, что согласования я не получу из-за новой нормы. Вопрос - может ли администрация отказать мне при подаче уведомления об окончании строительства, если на момент подачи уведомления о планируемом строительстве действовали старые нормы, а уведомление об изменении параметров я не направлял? И могут ли признать дом самостроем, если на момент начала строительства действовали старые нормы, старый гпзу, а проект планирования территории не был утверждён? Спасибо.

, Dnikiforov, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вам откажут в выдаче уведомления о соответствии построенного объекта уведомлению о соответствии планируемого строительством объекта в связи с отступлением от планируемого строительства.

Вам придется признавать право собственности на объект жилищного строительства в судебном порядке в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

При этом, надо будет доказывать, что отступления незначительные, что на момент строительства и выданного Вам положительного уведомления о соответствии планируемого строительства действовали старые нормы, которыми Вы и должны были руководствоваться.

Шансы на успех в суде имеются.

Если есть возможность, сделайте досудебную экпертную оценку, возможно администрация не поставит вопрос о назначении судебной экспертизы.

При этом, не исключено, что суд все равно поставит вопрос о назначении по делу судебной экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Потребется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, отказ будет и ввиду несоответствия построенного объекта нормам на момент подачи уведомления об окончании строительства согласно пунктов 19, 20 статьи 55 Градостроительного кодекса.

В любом случае через суд придется узаканивать дом.

Как вариант, в порядке дачной амнистии попробовать зарегистрировать право собственности.

Но, если даже зарегистрируют, это не оградит от иска от Администрации в порядке статьи 222 Гражданского кодекса.

Как вариант, подать заявление на отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы не подавали уведомление об изменении параметров планируемого строительства жилого дома, то тогда администрация должна рассматривать уведомление об окончании строительства с учетом действующих нормативов на момент получения положительного ответа в ответ на уведомление о планируемом строительстве. Во всяком случае, так написано в ст 51.1 ГрК РФ, 55 ГрК РФ. Но проверяется и соответствие параметрам и на дату подачи уведомления об окончании строительства

п. 1 ч 19 ст 55 ГрК РФ

 проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами (в том числе в случае, если указанные предельные параметры или обязательные требования к параметрам объектов капитального строительства изменены после дня поступления в соответствующий орган уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве). В случае, если уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства, осуществляется проверка соответствия параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома указанным предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства;

Далее в п 20 написано

Уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется только в следующих случаях:

1) параметры построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют указанным в пункте 1 части 19 настоящей статьи предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То есть проверяются параметры и на дату подачи уведомления о планируемом строительстве и на дату подачи уведомления об окончании строительства.

а вам именно нужны уведомления? если откажут, то значит в суде уже признавать право собственности на жилой дом.