Скажите пожалуйста могу ли я взять в нучку под опеку если по документам она не родная

Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я взять в нучку под опеку если по документам она не родная . Мама согласна написать заявление.

, Александра, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Опека (попечительство) устанавливается над детьми, лишенными родительского попечения. Вы же указываете, что у девочки есть мать, поэтому речь может идти только о временной опеке на конкретный срок, в течение которого мать по какой-то УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине не может сама осуществлять родительские права.

Кроме того, возможно, у девочки юридически есть и отец, в этом случае его родительские права и законные интересы также не должны нарушаться.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.