Второе, если суд в мою пользу вынес решение, но организация сменила место дислокации, смогут ли приставы взыскать с них деньги?

Здравствуйте,первый вопрос:Г. Воскресенск,нужен юрист.Дело о незаконном отказе Администрации в предоставлении жилья.Заседание 26.12.2022 года в 15 00.Все документы есть.

Второе,если суд в мою пользу вынес решение,но организация сменила место дислокации,смогут ли приставы взыскать с них деньги?Что делать в таком случае?Спасибо

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По первому вопросу Вы можете найти юриста здесь на сайте и обратиться к нему в чат.

По второму вопросу — смена юридического адреса ( места нахождения) юридического лица-должника не является основанием для отказа в совершении исполнительных действий. Нужно будет получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам для исполнения.

Согласно ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Более подробно ознакомитсья с указанной выше статьей, регламентирующей место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, можете по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

В случае бездействия со стороны  судебных приставов  Вы будете возможность иметь обжаловать это в суд, Ст.218,219 КАС РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме того, что местом совершения исполнительских действия в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в том числе может быть место нахождения имущества юридического лица.

Вы как сторона в исполнительном производстве в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство с заявлением о сообщении информации о месте нахождения имущества должника, месте нахождения денежных средств в банке должника — юр.лица.

Ст.12 Федерального Закона № 118  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» установлен целый ряд прав и обязанностей судебного пристава -исполнителя на совершение действий направленных на исполнение требований исполнительного документа. И в первую очередь на судебного пристава возложена обязанность:

-принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

-объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества...