Считается ли моя комната единственным жильем?

Я бывшая жена прописана у бывшего мужа в квартире.У меня есть всобственности комната,машина и дача,но там сгорел дом.Считается ли моя комната единственным жильем?

, Инна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считается ли моя комната единственным жильем?

 Да, поскольку дом сгорел и соответственно не пригоден для проживания, то комната будет считаться единственным пригодным жильем для проживания.

ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако например на земельный участок на котором находился сгоревший дом, приставы все же могут обратить взыскание.