Продажа товара другой фирмы

Подскажите, можно ли продавать товар другой фирмы, законно ли это?! К примеру, купить товар определенной фирмы (в Москве, другой стране в магазине, ТЦ) и перепродать их в моем интернет магазине?! Спасибо

, Ирина, г. Обнинск
Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, продавать товар другой фирмы это не законно. Для того чтобы было законно, необходимо заключить с той организацией авторский договор или лицензионный. В том случае вы можете тогда продавать товары.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Не могу согласиться с не совсем достоверным ответом Натальи выше.

В том случае, если Вы приобрели правомерно введённый в гражданский оборот РФ товар, то никто не вправе запретить Вам его дальнейшее использование, включая перепродажу.

В отношении объектов авторских прав (персонажи произведений, объекты изобразительного искусства, фотографические произведения и т.п.) — см. ст. 1272 ГК РФ:

Если оригинал или экземпляры правомерно
опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории
Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее
распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без
согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за
исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса

При этом ст. 1293 ГК РФ (право следования) в Вашем случае неприменима. (Аналогичная норма присутствует и в отношении фонограмм в ст. 1325 ГК РФ).

В отношении товарных знаков — ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на
товарный знак
использование этого товарного знака другими лицами в
отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на
территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с
его согласия.

При этом следует заметить, что приобретая товар в другой стране и реализуя его в РФ, указанные выше нормы не соблюдаются (поскольку в РФ установлен национальный принцип исчерпания исключительных прав, и правомерно в РФ данный товар введён может быть только правообладателем либо с его согласия), что приведёт к нарушению исключительных прав. Единственный вариант сегодня правомерно приобретать товар в другой стране и продавать его в РФ — получая разрешение правообладателя (в виде лицензионного договора).

P.S. Наталья, с 01.01.2008 в связи с введением в действие части 4 ГК РФ ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» утратил свою силу и такая категория как «авторский договор» более не применяется.

С уважением, Бардов Иван.