Или ребенок сюда никакого отношения не имеет?

Являюсь пенсионером, есть несовершеннолетний ребенок. Приставы удерживают 100% от суммы пенсии. Хочу обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Вопрос: можно ли сохранить прожиточный минимум на меня и на моего ребенка ? Или ребенок сюда никакого отношения не имеет ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да. можно.

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам был сохранён прожиточный минимум.