Могу ли я сейчас восстановить документы?

Здравствуйте.23 года назад у меня произошли преждевременные роды,(36нед)ребёнок родился мёртвым.Мы похоронили его,как положено.Но справку о смерти мне не дали,и свидетельства нет.Могу ли я сейчас восстановить документы?Куда идти?

, Ира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в роддом. История родов хранится в нем 25 лет.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! В соответствии с положениями Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Ю  а именно ст. 20

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/2c46187954293c8c055d7297dd99877b78efd237/

При этом свидетельство о рождении не выдается.

Согласно положений Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 200  «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок

по просьбе родителей им на руки может выдана справка о рождении по форме № 3

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308151/07375a8780f3f84e584200953bd8095a9c9e7e13/#dst100041

Но это дела давно минувших лет. Как минимум заявление о выдаче документов должно быть оформлено в соответствии с действующим законодательством, с приобщением судебной практики.

По вопросам составления документов, Вы можете писать мне в чат.

Ира
Клиент, г. Москва
Нам никто не давал никакой справки.Просто отдали ребёнка, а меня выписали.Можно эту справку запросить сейчас?

Да можно. Именно об этом я и писал ранее, отвечая на Ваш вопрос. Справка выдается по соответствующему нормам законодательства и иных правовых актов заявлению